Дефицит калия у конопли. Симптомы и лечение

03 апреля 2018
Дефицит калия у конопли

Симптомы недостатка калия у конопли

Дефицит калия у конопли фото симптомов
В большинстве случаев симптомы недостатка калия у конопли проявляются на старых листьях, но бывает так, что первые признаки возникают и на верхушке растения. Листья, страдающие от нехватки калия, по краю и на кончике меняют цвет на жёлтый или коричневый. Ожог на кончиках листьев в некоторых случаях похож на следствие передозировки другими минералами — отличие в том, что дефицит калия у конопли вызывает ещё и пожелтение листа по краям. Иногда первый признак — сожжённые кончики, иногда — пожелтение. Если присутствуют оба симптома, вероятнее всего, листья гибнут именно из-за нехватки калия. Растения могут вытягиваться в росте или их стебли размягчаются, но по листьям проблема всегда заметнее всего.
Дефицит калия и магния имеют некоторые схожие свойства — яркие жёлтые тона листьев, но если проблема именно в калие, то присутствует ещё закручивание листьев и коричневые ожоги по краям, листья отмирают.
Дефицит калия у конопли фото симптомовБелый, жёлтый или коричневый цвета, в которые окрашивает листву каннабиса калиевая нехватка, не затрагивают прожилок — их цвет почти всегда остаётся зелёным. Иногда гровер усугубляет калиевый дефицит излишним поливом, на этом фото можно видеть такое растение.
Признаки нехватки калия часто принимают за проблемы с другими минералами. Иногда первые симптомы похожи на химический ожог. Отличие в том, что минеральный ожог обычно сжигает только кончики листов, в то время как нехватка калия причиняет ещё ожог по краю. Кроме того, по линии этого ожога также идёт пожелтение.
На фото ниже не химический ожог — так начинает проявляться калиевый дефицит:
Симптомы начала недостатка калия у конопли

Не перепутайте дефицит калия с ожогом светом!

Иногда световой ожог похож на нехватку калия — особенно если вы держали светильник слишком близко. Вот куст, обожжённый светом. Легко спутать с калиевым дефицитом. Маленькое расстояние до лампы, если у вас мощный LED светильник или ДНаТ, может обжечь растения даже при холодной температуре.

Как вылечить дефицит калия у конопли?

Примечание: Как и любой другой дефицит, нехватка калия может быть вызвана стрессовыми условиями (например, жарой, пересадкой, избыточным поливом) и после устранения причины стресса в этом случае проблема пропадает. Пара пострадавших листьев внизу — не повод для беспокойства и принятия мер, если только болезнь не распространяется вверх по кусту.

  1. Убедитесь, что дело не в световом ожоге
    У вас мощный LED или металгалидная лампа? ДНаТ? Не слишком ли близко растение к лампе? Попробуйте увеличить расстояние сантиметров на 15-20 и проверить, не прекратится ли распространение признаков болезни. Сильные LED, металгалидные лампы и ДНаТ нельзя помещать ближе, чем 30 см от растений;
  2. Скорректируйте pH
    Уровень pH воды и почвы сказывается на способности корней впитывать калий (чем ниже pH, тем лучше калий усваивается корнями)

    • В почве оптимальный уровень pH для усвоения калия — 6.0-7.0;
    • В гидропонике (а также в кокосовом субстрате) наилучшая усвояемость калия при pH 5.5 — 6.5;
  3. Промойте растение
    Большим количеством чистой воды с выверенным pH и подходящими удобрениями (в обычной дозировке) промочите и промойте почву (субстрат). Больные листья уже не восстановятся, но если проблема прекратит распространяться, значит, вы устранили её причину.

Статья была полезной? Поставьте оценку насколько вам понравилось!

14 141
нет
(25 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя
Эл.почта
Комментарий