Проблемы с саженцами конопли — Топ причин почему рассада конопли не растёт

17 сентября 2021
проблемы с саженцами конопли

Каждый гровер переживал проблемы с саженцами конопли, ведь крайне интересный процесс выращивания каннабиса требует навыков, которые оттачиваются от одного грова к другому. Чаще всего бывает так, что человеку сложнее всего просто решиться на данное мероприятие, чем довести его до конца. Многие новички с первого раза поднимают симпатичные кустики, если следуют определенным правилам выращивания. В первые дни жизни молодое растение наиболее уязвимо, и если начальные этапы пройдут хорошо, то ароматные шишки не заставят себя ждать. В этой статье мы разберем топ наиболее частых ошибок, из-за которых молодая конопля не растет.

Проблемы с листвой у конопли

Первое, что увидит гровер в случае какой-то ошибки — изменение цвета или формы листьев. О чем может говорить то или иное состояние рассады конопли?

желтеют листья конопли

Пожелтели листья у конопли симптомы

Пожелтение листвы — основной признак, указывающий на проблемы растения, особенно если это происходит с молодым ростком. Например, человек переживает за свой саженец и, в силу неопытности, дает слишком много воды. Вследствие чего возникает перелив — основная причина появления желтых листьев у ростков. Появление зеленого “налета” также свидетельствует об излишках воды. Перед следующим поливом земле нужно дать нормально просохнуть.

Деформация листьев у каннабиса

Растения по разному сигнализируют о своих проблемах, и закрученные или когтистые листья помимо перелива могут также говорить о проблемах с питательными веществами. Маленькому росточку не нужно много воды, ее количество нужно увеличивать со временем, когда кустик подрастет!

Также к таким последствиям может привести слишком высокая температура в боксе. Вот наглядные примеры теплового стресса:

высокая температура у конопли

Качество почвы для каннабиса

Можно использовать обычную землю, но нужно чтобы она была мягкой и не грубой. Густая же или илистая почва не будет пропускать кислород к корням, от чего также появятся проблемы с листьями, после чего росток поникнет и завянет.

плохой грунт у конопли

Нехватка воды у конопли

В таких случаях листья завянут и повиснут, в них в прямом смысле слова будет не хватать влаги. Молодые корешки быстро высохнут, и растение остановится в своем росте. Это особенно четко видно при выращивании на гидропонных системах, когда проблемы с корнями быстро отражаются на верхней части растения.

засуха у коноплизасуха у конопли

Проблемы с питательными веществами

На самом деле любые проблемы растения — следствие того, что оно не может нормально усваивать или не получает в должном количестве питательные вещества. Но случается так, что во время грова возникает дефицит только нескольких элементов, а поэтому важно научиться правильно определять различные нехватки или излишки. С дефицитами или избытками разных веществ можно ознакомиться в этой таблице:

Питательные вещества для конопли

Перегретый субстрат

Многие субстраты имеют свойство накапливать в себе питательные вещества, и поэтому поливы с большим количеством удобрений могут перенасытить почву. Данная проблема легко решается, нужно просто нормализовать полив, и помимо удобрений давать кустику чистую воду.

Вытянутые и тонкие саженцы конопли

Проблему с вытянутыми саженцами можно выделить, как отдельную, ведь она вызвана нехваткой света. Если росток продолжает вытягиваться, но при этом он практически не наращивает листву, то это верный признак недостатка света для конопли.

росток конопли вытягивается

Вот негативный пример пророщенных семян. Им не только не хватает света, но и также их корни плотно переплетаются друг с другом. Взрослые кусты не смогут жить в таком ограниченном пространстве, а сильное повреждение корней вызовет отставание в развитии и высокий уровень стресса.

Можно подвести небольшой итог. Даже без глубоких знаний о гровинге можно получить весьма солидный урожай, но в этом деле намного более важно качество созданных условий, нежели частое внимание от садовода. Многие новички могут просто “залюбить” маленький росточек, давая ему воду и удобрения в слишком большом количестве.

5 219
нет
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя
Эл.почта
Комментарий