Почему одно растение развивается медленнее остальных?

08 декабря 2017
Почему одно растение развивается медленнее остальных

Иногда случается, что из трёх купленных от одного производителя семян одно растение развивается слишком медленно, хотя и находится в одинаковых условиях со своими собратьями. Фото ниже иллюстрирует именно такой случай:

Плохо развивающийся куст конопли

Выглядит коротышка вполне здоровым, но в чём причина задержки в развитии?

  • Семена были староваты — более старые семена реже прорастают, а иногда из них выходят медленно развивающиеся растения.
  • Повышенная чувствительность к переполиву — чаще всего рост молодых всходов замедляется, если перестараться с поливом. При этом растение обычно поникает. Оптимальное количество воды варьируется от растения к растению, потому иногда бывает, что из 4 кустов только по одному заметно, что корни затоплены и нормального роста не происходит. Если вы подозреваете такую проблему, обратите внимание: не становится ли растению хуже сразу после полива?
  • Отклонения от нормы pH — неправильный pH почвы чаще всего приводит к симптомам нехватки минералов. Иногда, впрочем, листья не желтеют, только замедляется развитие. Если вы ни разу не замеряли pH почвы своих растений, самое время проверить — даже в одинаковых условиях разные горшки могут иметь разные показатели. Норма — 6.0-7.0. pH замеряется при помощи лакмусовой бумаги или электронного pH-метра.
  • Некоторые растения могут быть ущербны от природы. Как известно, некоторые люди рождаются карликами. Это правило вполне экстраполируется на прочих представителей живой природы, включая растения вообще и каннабис в частности. Есть даже рекомендация: по возможности проращивать больше семян, чем вы предполагаете вырастить, чтобы затем отобрать из молодых всходов самые жизнеспособные и довести их до харвеста.

Если ваша “недоросль” не занимает ценное пространство, которое можно было бы отвести полноценному растению, есть смысл поухаживать за ним. Иногда такие растения возвращаются к норме. Однако, если на вегетации вы не исправите положение, размер куста едва ли сильно изменится.

 

6 390
нет
(7 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя
Эл.почта
Комментарий