Как пересаживать молодые всходы каннабиса

08 декабря 2017
Как пересаживать молодые всходы каннабиса

Знаете ли вы, что поллитровых стаканах всходы часто развиваются быстрее, чем рассада в больших горшках?

Это и есть причина, по которой не все гроверы предпочитают сажать семечку в большую посудину, рассчитанную на конечный размер куста. В поллитровом стакане субстрат высыхает быстрее, в результате корни получают больше кислорода, а риск затопить растение снижается.

Когда стоит задуматься о пересадке

Время пересаживания определить просто: как только листья вашего всхода вышли за края стакана, кустик готов к пересадке в больший горшок:

Пересадка молодого куста в новый горшок

Нежелательно, чтобы рассада переросла стакан, в котором живёт. В тесном пространстве место для развития корней ограничено, и если они исчерпают его, конопля начинает болеть и демонстрирует симптомы нехватки минералов, часто озадачивающие гровера.

Зачастую растения, корням которых тесно, вянут и выказывают разнообразные непонятные признаки плохого самочувствия. Пересаживая растение, которое пострадало от тесноты горшка, вы увидите, что его корни образовали что-то вроде обмотки стенок горшка изнутри. Это следствие нехватки пространства.

Тесный горшок для ростка конопли

пересадка куста конопли

Стоит отметить, что если вы предпочитаете не заниматься пересаживанием растений, то посадить семечку с самого начала в большой горшок — не ошибка. Развитие будет происходить медленнее, зато вы избегаете риска подвергнуть рассаду стрессу. Кроме того, в маленькое растение в большом горшке необходимо поливать умеренно, не стремясь промочить весь грунт, потому что иначе вы рискуете затопить корни. Рекомендуется также добавить в почвосмесь для маленького растения в большом горшке перлит (¼ от общей массы состава). Ну, а для быстрой вегетации рекомендуется на первые недели жизни поселить всход конопли в стакан.

Как пересаживать

1.) Прорастите семена.

В нашей статье рекомендуется проращивание на бумажной салфетке, потому что процедура довольно проста и едва ли может быть выполнена неправильно.

  1. Намочите бумажную салфетку и заверните в неё семена, затем положите между двумя тарелками, чтобы влага не испарялась.
  2. Каждые 12 часов проверяйте семена, но старайтесь не особо шевелить или трогать. В течение 1-4 дней семена должны прорасти, хотя иногда это занимает и больше недели. Когда это случится, вы увидите: семечки потрескались и выпустили белые корешки наружу.
  3. Известно, что в тёплых условиях (25-30°С) семена прорастают быстрее.

Всходы, вышедшие из семян в бумажной салфетке:

Молодые всходы марихуаны

2.) Проросшие семена аккуратно помещаем в стакан с землёй или субстратом на глубину 2-3 см, корнями вниз. Обязательно проделайте в дне стакана 6-8 отверстий и убедитесь, что вода свободно стекает через них вместо того, чтобы накапливаться в субстрате. Посадив всход, полейте будущее растение. Через 1-2 дня всход покажется над землёй.

Молодой росток конопли

Помните, пересаживать растение нужно когда листья достигли края горшка? На фото ниже все кусты просятся на пересадку, особенно самый крупный:

Кусты марихуаны перед пересадкой

3.) Пересадите всход в горшок на 4 л, 8 л или 12 л.

С бумажным стаканом пересадку можно провести без усилий для вас и стресса для саженца: просто разрезаете стакан, вынимаете растение вместе с землёй и помещаете в ямку, вырытую в содержимом большого горшка (т.е. в земле или в субстрате) .

При бережном обращении такой метод щадит корни. Смотрите фото:

Аккуратный метод пересадки

Как избежать стресса от пересадки

Довольно часто пересадка вызывает у растения шок — особенно в тех случаях, когда происходит с некоторым опозданием.

Куст не отошёл от пересадки


Профилактикой стресса при пересадке могут быть следующие действия:

Стресс растения при пересадке

  • Предпринимайте пересадку не раньше, чем корни разрослись внутри горшка, но и не дожидаясь, пока они начнут обматываться вокруг его стенок. Удобнее и правильнее пересаживать растение с более-менее развитой корневой системой, поскольку она удерживает грунт цельным куском в момент пересадки.
  • За 1-2 дня до пересадки полейте растение. Таким образом грунт будет, опять же, лучше держаться, а также легче выскользнет из старой посудины.
  • Помните пункт 1? Так вот, лучше поспешить, чем опоздать.
  • Не нужно стряхивать землю с корней во время пересадки, перемещайте растение вместе с грунтом — ему так спокойнее.
  • Организуйте гров таким образом, чтобы перед переходом на цветение ваш каннабис прожил хотя бы 1-2 недели в конечной посудине. Пересадка растений на цветении не рекомендуется, возможный стресс негативно скажется на урожайности!
  • Используйте экстракт морских водорослей (продаётся в садоводческом магазине), если ваша конопля уже страдает от шока, спровоцированного пересадкой — это проявляется как общий увядший вид и заторможенное развитие, а также различные проблемы с листвой.

4.) Если растение бурно развивается, задумайтесь: не пересадить ли его в горшок ещё больших размеров?

Пересадка большого куста в подходящий горшок

Иногда растения ещё на вегетативной стадии увеличиваются в размере в 2 раза. Если вам начинает казаться, что горшок на 8 л будет вашему растению в конечном счёте мал (имейте ввиду, начало цветения сопровождается взрывом активного роста, во время которого иные растения увеличиваются в 2-3 раза!), то пересадите его в более крупную посудину. Некоторые гроверы предпочитают срезать дно старого горшка и поставить сверху на новый горшок с землёй, чтобы каннабис направил вниз корни и постепенно занял свободное пространство.

Сколько именно места нужно корням?

Ответ зависит от желаемой высоты растения. Если читатель помнит, ранее упоминалось правило: наземная часть растения конопли имеет тот же размер, что её корневая система. В целом для куста высотой 30 см нужен горшок на 7-8 л.

Таким образом:

  • 60 см ~ 15-22 л
  • 90 см ~ 22-30 л
  • 120 см ~ 30-40 л
  • 150 см ~ 50 л+

Для растений, которые будут часто оставаться без присмотра на несколько дней, подойдёт более крупная посудина, поскольку грунт будет дольше просыхать, и за 2-4 суток растение не успеет испытать засухи.

 

21 247
нет
(8 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя
Эл.почта
Комментарий